Unsere Forderungen zur WK-Wahl 2015

  • eine Politik, die den Klein- und mittleren Unternehmen Zugang zum Kapitalmarkt sichert.
  • eine Senkung der Lohnnebenkosten und die Entlastung der Betriebe
  • eine Mobilitätspolitik zur Steigerung der Standort-Attraktivität
  • die Ausweitung des Handwerker-Bonus auf € 10.000,00
  • die Abschaffung des 20prozentigen Selbstbehaltes
  • die Herabsetzung der Mindestbeitragsgrundlage
  • die Einführung eines gesetzlichen Krankengeldes ab dem vierten Krankenstandstag für EPU und für Firmen mit bis zu 10 Mitarbeitern
  • bessere Vernetzung zwischen den Betrieben und Ausbildungsstätten
  • bessere Zusammenarbeit zwischen den Unternehmen und der Wissenschaft/Forschung
  • eine unbürokratische Unternehmensbeteiligung durch BürgerInnen (Ground founding)
  • 50 % der Investitionen im 1. Jahr sofort abschreibbar
  • keine Konkurseröffnungsanträge durch Sozialversicherungsträger und Arbeiterkammern
  • transparente Wirtschaftsförderung (z. B. über günstige und unbürokratische Mikro-Kredite)
  • steuerliche Absetzmöglichkeit des Büros zu Hause
  • die Erweiterung der Kfz-Liste des Finanzamtes (steuerliche Begünstigung)
  • bessere Lehrlingsförderung und -qualifizierung

Forderungen bzw. Themen unserer Kandidatinnen und Kandidaten:

Unsere Spitzenkandidaten in den einzelnen Fachgruppen:

FG Nr.

FACHGRUPPE

Titel

Name

Vorname

101 Bau Yilmaz Fatih
103 Dachdecker, Glaser und Spengler Birsak Robert
104 Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker Glashüttner Herwig
105 Maler und Tapezierer Brucker Franz
106 Bauhilfsgewerbe Walkner Eduard
107 Holzbau Sommerer Anton
108 Tischler und holzgestaltende Gewerbe Tkalec Helmut
110 Metalltechniker Jäger Hans
111 Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker Weißenbacher Hermann
112 Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker Komm.-Rat Reiter Wolfgang
114 Mechatroniker Gimpl Thomas
115 Kraftfahrzeugtechnik Zehentner Harald
117 Mode und Bekleidungstechnik Wentz Thomas
118 Gesundheitsberufe Kornpeintner Franz
119 Lebensmittelgewerbe Zehentner Robert
120 Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure Fleißner Marc
121 Gärtner und Floristen Feichtenschlager Christian
122 Berufsfotografen Abel Wolfgang
123 Chemische Gewerbe und Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger Brandner Franz
124 Friseure Gürel Sebahattin
125B Rauchfangkehrer und der Bestatter Ebner Wolfgang
126 Gewerbliche Dienstleister DI Kurz Franz
127 Personenberatung und Personenbetreuung Lindenthaler Günter
128 Persönlichen Dienstleister Kinz Wolfgang
301 Lebensmittelhandel Priewasser Alexandra
302 Tabaktrafikanten Mag. Ausweger-Spiess Marina
303 Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben Holzer Georg
304 Agrarhandel Huber Michael
305 Energiehandel Zrnjevic Gerhard
306 Markt-, Straßen- und Wanderhandel Racz Manuela
307 Außenhandel Mag. Gfrerer Andreas
308 Handel mit Mode und Freizeitartikeln Rainer Wolfgang
309 Direktvertrieb Mag. Riesner Waltraud
310 Papier- und Spielwarenhandel MBA Brandner Heinrich
311 Handelsagenten Lechner Roland
312 Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandel Akay Akif
313 Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel Meinhart Wolfgang
314 Handel mit Maschinen, Computersystemen, technischem und industriellem Bedarf Svoboda Caitanya
315 Fahrzeughandel Aksoy Fatih
316 Foto-, Optik- und Medizinproduktehandel Pink Josef
317 Elektro- und Einrichtungsfachhandel Reiter Matthias
318 Versand-, Internet- und allgemeiner Handel Cavus Ilyas
320 Versicherungsagenten Riedel Johann
501 Schienenbahnen Bamberger Reinhard
502 Autobus-, Luftfahrt- und Schifffahrtunternehmungen Neu Bernhard
504 Spediteure Gfrerer Andreas
505 Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen Kirchhamer Brigitte
506 Güterbeförderungsgewerbe Aksoy Fatih
508 Garagen-, Tankstellen- und Servicestationsunternehmungen Zrnjevic Gerhard
601 Gastronomie Weißenbacher Roman
602 Hotellerie Pfanner Thomas
603 Gesundheitsbetriebe Rohrmoser Erich
604 Reisebüros Neu Bernhard
605 Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe Racz Manuela
606 Freizeit- und Sportbetriebe Gell Kerstin
702 Finanzdienstleister Wörndl-Aichriedler Hans-Jörg
703 Werbung und Marktkommunikation Sobota Dominik
704 Unternehmensberatung und Informationstechnologie Pichler Anton
705 Ingenieurbüros DI Kurz Franz
706 Druck Madreiter Hans
707 Immobilien- und Vermögenstreuhänder Zelger Elisabeth
708 Buch- und Medienwirtschaft Stadlbauer Brigitte
709 Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten Rettensteiner Thomas
710 Telekommunikations- und Rundfunkunternehmungen Mag. Prähauser Stephan